УФНС Москвы: взаимозачет по договору купли-продажи надо проводить через ККТ

Это входит в понятие «встречное предоставление», сообщили московские налоговики.
Законом 54-ФЗ в понятие «расчеты», которые требуют применения ККТ, введены «встречные предоставления». В связи с тем, что в законе конкретно не указано, что включается в это понятие, от налогоплательщиков продолжают поступать вопросы.
УФНС Москвы, отвечая на них в своих письмах, указывает на необходимость применения ККТ при таком виде встречного предоставления, как взаимозачет. При расчете по договору купли-продажи путем взаимозачета все участники обязаны пробить кассовый чек.
Оформить чеки при такой операции между юридическими лицами надо обязательными реквизитами:

  • при передаче собственного товара (работы, услуги) с признаком расчета (тег 1054) «приход», признаком способа расчета (тег 1214) «полный расчет» и указанием суммы (тег 1217), равной стоимости передаваемого;
  • при получении товара (работы, услуги) с признаком расчета (тег 1054) «расход», признаком способа расчета (тег 1214) «полный расчет» и указанием суммы (тег 1217), равной стоимости приобретаемого.

    Обратите внимание: создать чеки надо в день взаимозачета, а вот срок передачи чека контрагенту не установлен (письма от 16 августа 2019 г. № 17-26/2/152399@, от 13 августа 2019 г. № 17-15/147887@).
    Отметим, что, в противовес мнению «москвичей», совсем недавно ФНС России указывала, что при расчетах встречным предоставлением между фирмами и/или ИП касса не требуется. При этом удержание из зарплаты сотрудника за услуги (работы, товары), предоставленные работодателем, если это не предусмотрено трудовым договором, относится к встречным предоставлениям, требующим применения ККТ.
    Ранее УФНС Москвы указывало на необходимость применения ККТ для такого вида встречного предоставления, как мена, и для случая, когда она указана как способ расчета непосредственно в договоре.
Поделиться
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Email
Print

Читать далее

Нормы расхода топлив по-прежнему необязательны для учета расходов на ГСМ

Проживание в командировке в отеле можно подтвердить косвенными документами

На обсуждение вынесена новая версия проекта федерального стандарта бухучета «Запасы»

Оставьте заявку

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время и ответит на все вопросы

Оставьте заявку

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время и ответит на все вопросы

Размер величины актива баланса на отчетную дату (стр.300 Бухгалтерского баланса), ед. измерения - тыс. руб.

Оставьте заявку

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время, ответит на все вопросы и подготовит коммерческое предложение

Спасибо!

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 10 минут.